手机版(APP)
+ 帖 子 + 投 票 + 直 播 & 回 复

1Next >

奉节市民你抵押的房产证可以领回去了! 奉节市民你抵押的房产证可以领回去了!

小二 发表于:2018-10-12 17:31 楼主 [回复] Top
小二 积分:462 金币:462 人气:0 给Ta留言
“我想咨询一下,听说可以把抵押的房产证领回去,有这回事吗?”近日,张女士打电话来咨询。县不动产登记中心工作人员告诉她,从2018年8月1日起,因抵押存放在该中心的房产证,由权利人或委托人签名或盖章后可以领回去。

为推进“放管服”改革工作落地,完善不动产登记办理流程和创新工作机制,进一步简化程序,提高工作效率,增强群众满意度,县国土房管局按照重庆市国土房管局,金融办,银监局联合发布的《关于进一步规范不动产抵押登记书证明收执有关事项的通知》中“抵押权人已经收执应由抵押人持有的不动产权利证书,须退还抵押人”的要求,把产权证退还给抵押人。

该《通知》还要求银行不得再以任何理由收执不动产权利证书(房产证) ,登记机关也不允许在证书上加盖“已抵押”等任何标记。

该项工作也是依法行政的要求,更是为民办事的具体体现。生产生活中,经常有需要提供房产证的要求,如落户、小孩上学、安装电表、证明资产等,此举措得到了群众一致好评。



(来源:县不动产中心)

编辑:陈昌豪丨编审:朱海兰丨主编:杨洪江



+ 帖 子 + 投 票 + 直 播 & 回 复

1Next >

发表回复

帐号 匿名发布 审核后可见 【或请先 登陆 | 立即注册 [加载完整在线编辑器]
内容
验证码
奉节生活网
奉节生活网拥有完全版权,严禁建立镜像站点或盗用本站数据
关于我们 | 联系我们 | 天气预报 | 网站导航 | 手机版 | 广告报价 发布信息 网站建设 网站首页 举报电话:023-56662385,18696637833 客服帮助:广告合作 QQ:1719251764 QQ群:189811592   版权所有 奉节生活网